Economia

La guida definitiva alle proiezioni del flusso di cassa

La guida definitiva alle proiezioni del flusso di cassa

Che cos’è una proiezione del flusso di cassa?

Le proiezioni del flusso di cassa sono la quantità di denaro che prevedi far entrare e uscire dalla tua attività in un determinato periodo di tempo. Ciò che rende le proiezioni del flusso di cassa diverse dalle previsioni del flusso di cassa è che le proiezioni del flusso di cassa assumono un qualche tipo di scenario ipotetico, come un aumento dei prezzi o l’assunzione di un nuovo dipendente, per determinare uno scenario migliore e peggiore per l’aspetto del flusso di cassa in futuro. Gli imprenditori utilizzano le proiezioni del flusso di cassa per comprendere meglio in che modo le decisioni aziendali avranno un impatto sul futuro flusso di cassa.

Quando si tratta di gestire le finanze delle imprese, il flusso di cassa è il centro di tutto. L’ottantadue percento degli insuccessi aziendali può essere attribuito a uno scarso flusso di cassa. Al fine di mantenere il controllo delle entrate, sono necessarie proiezioni precise del flusso di cassa. Ciò significa utilizzare i dati che già conosci sul tuo flusso di cassa e proiettarle in futuro.

Esistono diversi tipi di proiezioni del flusso di cassa e molte ottime ragioni commerciali per mantenere precise queste proiezioni del flusso di cassa. Con un’accurata proiezione del flusso di cassa, puoi vedere le conseguenze delle decisioni aziendali che prenderai oggi e vedrai in futuro.

In questa guida, ti diremo tutto ciò che devi sapere sulle proiezioni del flusso di cassa. Ma per iniziare, impariamo un po’ di più su ciò che è il flusso di cassa e perché è importante.

Che cos’è il flusso di cassa?

In poche parole, il flusso di cassa è la quantità netta di denaro che entra e esce da un’azienda in qualsiasi momento. Comprendere il flusso di cassa ti offre un’idea migliore della liquidità, flessibilità e prestazioni finanziarie complessive della tua azienda. Le aziende possono avere il flusso di cassa positivo o negativo.

Essere positivi al flusso di cassa significa che hai più denaro che entra nel tuo business in un dato momento di quanto ne esca. La parola chiave qui è “tempo”. Se non sei positivo per il flusso di cassa in un determinato momento, potrebbe avere conseguenze disastrose per la tua attività.

Ad esempio, Nel corso di un mese, l’azienda A ha un volume di vendite di € 50.000. All’inizio del mese, stimate i costi in affitto, buste paga e materie prime a circa € 46.000. Questo lascia € 4.000 di profitto, giusto? Bene, diciamo che circa € 5000 di quei € 50.000 nel volume delle vendite sono ancora in sospeso, il che significa che i clienti non hanno ancora pagato. Pertanto, alla fine del mese, in realtà l’azienda ha solo € 45.000 in entrata e € 46.000 in uscita – ciò vuol dire che € 1,000 sono scoperti.

Questo potrebbe non essere un grosso problema in un mese, ma se ti capita ripetutamente nel corso di diversi mesi, potresti non essere in grado di permetterti l’affitto o pagare il personale. Quindi hai grossi problemi. Pertanto, è estremamente importante mantenere il flusso di cassa positivo.

LEGGI ANCHE  Conto economico: cos'è e come prepararne uno come un professionista

Flusso di cassa vs. profitto

Quando si parla di proiezioni del flusso di cassa e del flusso di cassa, è anche importante menzionare il profitto. L’obiettivo principale della gestione di un’impresa è l’utile, ma come mostra l’esempio sopra riportato, essere positivi ai flussi di cassa a volte può essere più importante della realizzazione di un profitto. In effetti, puoi essere positivo per il flusso di cassa senza essere redditizio e viceversa.

Il profitto è una misura di ciò che è rimasto dopo il pagamento delle spese. Nell’esempio sopra, l’azienda ha effettivamente € 4.000 di profitto alla fine del mese, ma poiché avevano anche € 5.000 di crediti, il loro flusso di cassa era negativo. Se un’azienda sta aspettando che una fattura di grandi dimensioni venga pagata nel corso di diversi mesi, il suo flusso di cassa potrebbe risultare negativo, anche se tale pagamento aiuta l’azienda a generare profitti.

Idealmente, vuoi avere un flusso di cassa positivo e redditizio allo stesso tempo. Ma la realtà è che molte aziende ottengono un profitto affrontando grandi difficoltà di flusso di cassa negativo in varie occasioni durante l’anno.

Che cos’è una proiezione del flusso di cassa?

Ora che sappiamo cos’è il flusso di cassa (e cosa non lo è), posiamo parlare delle proiezioni del flusso di cassa. Una proiezione del flusso di cassa è una stima del denaro che ti aspetti di far entrare e uscire dalla tua attività in un determinato periodo di tempo sulla base di una sorta di fattore aggiuntivo. Con una proiezione del flusso di cassa, è possibile tener conto di una situazione ipotetica futura, come un aumento dei prezzi, e trasformarla nella tua ipotesi sul flusso di cassa futuro.

Eseguire proiezioni di flussi di cassa è una tecnica utile quando si valutano nuove idee, strategie e opportunità di finanziamento perché offrono uno scenario migliore o difficile dal punto di vista del flusso di cassa. È possibile stimare gli effetti di un cambiamento aziendale (come assumere un nuovo dipendente), mostrare ai finanziatori che è possibile rimborsare un prestito in tempo e confrontare le spese per diversi periodi di reddito. L’uso delle proiezioni del flusso di cassa è fondamentale se si spera di gestire il flusso di cassa in modo responsabile.

Proiezione del flusso di cassa vs. previsione del flusso di cassa

A questo punto, potresti pensare che una proiezione del flusso di cassa suoni terribilmente simile a una previsione del flusso di cassa. Non ti sbagli.

Una previsione del flusso di cassa è una stima della quantità di denaro che entrerà e uscirà dalla tua attività in un determinato momento. Viene utilizzato per valutare la posizione finanziaria futura dal punto di vista del flusso di cassa. Quando si effettua una previsione del flusso di cassa, si sta valutando quale sarà il proprio futuro flusso di cassa in base a pagamenti, crediti, investimenti di capitale e finanziamento del debito previsti. In altre parole, la previsione del flusso di cassa è un modo per garantire che l’azienda disponga di liquidità sufficiente per continuare a operare ed evitare problemi di finanziamento.

LEGGI ANCHE  Quotazioni in Borsa: il ruolo dei consulenti

La previsione del flusso di cassa è diversa dalla proiezione del flusso di cassa in un modo chiave: una previsione è una previsione del reddito di flusso di cassa futuro più probabile , mentre una proiezione prenderà in considerazione uno scenario alternativo per determinare quale potrebbe essere il flusso di cassa futuro. Sia una previsione del flusso di cassa sia una proiezione del flusso di cassa si basano su dati chiavi e storici, ma la proiezione del flusso di cassa include ulteriori dettagli di un’ipotesi ipotetica.

Utilizzando sia una previsione del flusso di cassa sia una proiezione del flusso di cassa, si ottiene un quadro più chiaro della posizione futura del flusso di cassa.

La previsione del flusso di cassa per determinare lo scenario futuro più probabile, tiene conto delle proiezioni del flusso di cassa per vedere come i diversi eventi aziendali cambieranno il flusso di cassa previsto.

Come creare una proiezione del flusso di cassa

Per proiettare con precisione il flusso di cassa, è necessario creare prima una previsione del flusso di cassa. Questo perché le proiezioni del flusso di cassa sono direttamente legate ai risultati della previsione del flusso di cassa.

Per iniziare con la previsione del flusso di cassa, ti consigliamo innanzitutto di creare previsioni su vendite e profitti e perdite. Ciò ti aiuterà a comprendere meglio le tue previsioni sul flusso di cassa. Dividiamolo in un processo graduale.

1. Crea una previsione di vendita : una previsione di vendita è una proiezione di quanto prevedi di vendere in futuro, generalmente suddiviso mese per mese. Le tue previsioni di vendita dovrebbero tener conto delle cifre delle vendite dell’anno precedente, di eventuali nuovi prodotti che potresti vendere, della futura gamma di prodotti da vendere e di qualsiasi nuova attività che speri di sviluppare.

2. Creare una previsione di profitti e perdite : è possibile utilizzare le previsioni di vendita per creare previsioni di profitti e perdite. Questa previsione combinerà le entrate della tua azienda con le spese quotidiane della gestione dell’azienda. I costi che dovrebbero essere presi in considerazione nelle previsioni di conto economico includono materie prime o magazzino, salari del personale, servizi di terze parti come software di gestione stipendi o contratti di libero professionista e spese operative generali come l’affitto e l’elettricità. Assicurati inoltre di registrare i costi nelle tue previsioni (profitti e perdite) nel mese in corso per certezza.

3. Creare una previsione del flusso di cassa : con questi due documenti in mano, è possibile creare la previsione del flusso di cassa. Inizia utilizzando le tue previsioni di vendita per stimare quanti soldi stimi che entreranno e quando i soldi saranno disponibili. Successivamente, sottrai i costi dal tuo conto profitti e perdite, assicurandoti di includere i costi nei mesi in cui prevedi di pagarli. Sommare tutti i soldi spesi ogni mese e sottrarli dai soldi in entrata per ottenere il flusso di cassa netto. Usa quel numero come se fosse il tuo saldo bancario alla fine del mese precedente. Dopo di che guarda il tuo saldo bancario alla fine del mese corrente. Se il saldo bancario sta diminuendo, potrebbe essere necessario chiedere un prestito commerciale per rimanere positivo al flusso di cassa. Se è in aumento, forse è il momento di reinvestire parte di quei soldi nella tua attività.

LEGGI ANCHE  Che cos'è uno stato patrimoniale? Esempio di bilancio e definizione
 1 Week2 Week3 Week4 Week5 Week6 Week
Afflusso di cassa
Crediti verso clienti35.00027.50036.50038.00024.50032.000
Totale afflusso di cassa35.00027.50036.50038.00024.50032.000
Deflussi di cassa
Costi di produzione12.2509.62512.77513.3008.57511.200
Libro paghe7.7006.0508.0308.3605.3907.040
Affitto12.0012.000
Altri1.0508251.0951.140735960
Finanziamenti passivi9854.750
Interessi passivi bancari15.25012.500
Prelievi del titolare1.0001.0001.0001.0001.0001.000
Totale dei flussi di cassa34.98532.75027.65023.80027.70032.700
Flusso di cassa netto15-5.2508.85014.200-3.200-700
Saldo flusso di cassa iniziale20.00020.01514.76523.61537.81534.615
Saldo flusso di casa finale20.01514.76523.61537.81534.61533.915

Quindi questa è la previsione del flusso di cassa. Ora, come possiamo trasformarlo in una proiezione del flusso di cassa? Bene, supponiamo che tu gestisca un’azienda chiamata ABC Company. Stai pensando di assumere un nuovo direttore delle vendite e vuoi sapere in che modo il sovraccarico del personale addizionale influirà sul tuo flusso di cassa nel corso del prossimo anno.

Per iniziare, aggiungerei il costo di questo nuovo ruolo alla previsione di profitti e perdite, prendendo nota dei costi associati all’impiego di questa posizione. Utilizzeresti quindi i dati storici per determinare in che modo avere un nuovo direttore delle vendite influirà sulla previsione delle vendite. In che modo questa persona può aumentare le entrate? In che modo miglioreranno le prestazioni degli altri membri dell’organizzazione? Possono aiutarti a sviluppare nuove attività?

Una volta che hai una idea generale di questi numeri, utilizzerai i dati delle vendite e previsioni profitti e perdite per poter creare una proiezione del flusso di cassa. Se mantenere questa posizione aumenta il flusso di cassa di mese in mese, probabilmente dovresti andare avanti con l’assunzione. In caso contrario, forse è meglio per il momento, non assumere un direttore delle vendite. È anche importante notare che l’assunzione per questa posizione può avere un impatto negativo sull’avvio del flusso di cassa, però potrebbe aumentarlo nel lungo periodo per l’efficacia personale.

Ovviamente, le proiezioni del flusso di cassa non sono perfette e dipendono da molte variabili. Ma sono uno strumento in grado di fornire un prezioso pensiero per gli imprenditori che cercano di prendere decisioni intelligenti.

Per iniziare con la proiezione del flusso di cassa, utilizzare questo modello di proiezione del flusso di cassa.

In conclusione

Come puoi vedere, le proiezioni del flusso di cassa è una tecnica utile da utilizzare quando si cerca di determinare l’impatto finanziario delle manovre aziendali. Se stai pianificando eventuali cambiamenti futuri per la tua attività, assicurati di eseguire una proiezione del flusso di cassa per confermare che la mossa non ti metta in una posizione finanziaria insostenibile. Se implementate correttamente, le proiezioni del flusso di cassa possono dirvi quanto vale la pena e quanto contribuirà a far crescere la tua attività.

NON PERDERTELO!
Iscriviti alla nostra newsletter

Iscriviti per rimanere sempre aggiornato gratuitamente sulle ultime novità per la tua impresa.

 

Invalid email address
Iscriviti, è gratis e non ti invieremmo mai spam. Iscrivendoti accetti la nostra privacy policy.

Cosa ne pensi?

Fantastico
1
Interessante
2
Wow
1
Non ho capito..
0

Ti potrebbe interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altro in:Economia